О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Блог Корпорации развития Камчатки Сопровождение проекта
Поделиться

Маленькое семейное дело или же крупное промышленное предприятие — вне зависимости от размера бизнеса любой инвестор сталкивается со сложными вопросами, которые могут замедлить реализацию проекта. Особенно это актуально при начале работы в новом, незнакомом регионе. Облегчить путь предпринимателя и дать ему возможность в спокойном режиме выстраивать бизнес-процессы вместо траты времени на бюрократические процедуры призвано сопровождение инвестиционного проекта со стороны Корпорации развития Камчатского края.

Что такое сопровождение проекта

Инвестиционный проект — это большой комплекс мероприятий, в котором может быть задействовано множество сторон, начиная с инвестора и заканчивая банками и институтами развития. И чем больше участников задействовано, чем крупнее и масштабнее инвестиционная идея, тем больше может возникнуть вопросов.

Так, проекту могут быть нужны заемные средства, аренда земельного участка или подключение к энергосетям — все это требует консультационной помощи со стороны местных специалистов, которые знают регион и особенности законодательной базы, тарифного образования и, разумеется, знакомы со всем перечнем программ поддержки бизнеса. 

Именно таких экспертов и предоставляет Корпорация развития Камчатки, когда предлагает содействие в решении всех этих вопросов. Ее задача — помочь инвестору и снять все возможные бюрократические преграды, которые могут появиться на пути проекта.

Как это работает

Сегодня Корпорация развития Камчатского края официально определена как специализированная организация по привлечению инвестиций и поддержке инвесторов, это целый проектный офис.

Поэтому она — то самое единое окно, куда инвестор может обратиться с вопросом и получить поддержку, помощь в полном объеме от экспертов, специализирующихся на той или иной области. С их же помощью могут быть подготовлены заявки и необходимые пакеты документов на получение тех или иных субсидий.

По сути, сопровождение —  государственная услуга, призванная помочь бизнесу вложить средства в реальную экономику, создавать рабочие места. Благодаря сопровождению у инвестора появляется надежный партнер со стороны государства, к которому в любое время можно обратиться за помощью и консультацией. Специалисты Корпорации помогут решить возникающие вопросы на всех этапах реализации проекта, начиная от получения земли и до выхода на проектную мощность. Все эти услуги будут зафиксированы при подписании договора о сопровождении.

Когда настал момент идти за сопровождением

Для того, чтобы получить услугу сопровождения, инвестору необходимо иметь готовый бизнес-план с составленной экономической моделью, с пониманием источников финансирования.

Но, конечно, не каждый проект столь детализирован. У инвесторов может быть разное понимание своих возможностей. Поэтому Корпорация развития Камчатки предлагает консультационную поддержку уже этапе идеи создания того или иного бизнеса. В данном случае специалисты смогут подсказать, где можно подготовить бизнес-план, во сколько это может обойтись, проконсультируют, почему именно Камчатка может подходить под идею инвестора. Иными словами, дадут всю необходимую информацию, которая поможет «приземлить» проект.

Камчатка высокотехнологичная

По всей России сегодня внедряются принципы единого регионального инвестиционного стандарта. Он в том числе предусматривает и цифровизацию. Поэтому на Камчатке все услуги, связанные с проектами, постепенно переводятся в цифру. Например, в режиме онлайн проходит мониторинг рассмотрения заявок, достижение контрольных точек инвестпроектом. Для заявителя взаимодействие с Корпорацией становится быстрым и удобным.

Но на этом совершенствование системы работы с инвесторами не прекратится — в перспективе речь идет о создании унифицированной нормативной базы, единого порядка поддержки инвесторов и автоматизированной системы управления проектами.

Камчатка ориентируется на инвесторов со всей России и из других стран, поэтому и здесь есть место цифровым сервисам. Поддержка проектов будет обеспечена благодаря запуску онлайн чат-бота, который в любое время сможет ответить на самые распространенные вопросы инвесторов и предоставить необходимую информацию, а с наступлением на полуострове рабочих часов — передать индивидуальные вопросы профильным специалистам.


Другие материалы
Блог Корпорации развития Камчатки Состоялось первое заседание экспертного совета КРКК
КРКК Экспертный совет
Мнения Путь на перспективу
Севморпуть Грузоперевозки Транспорт Навигация
Блог Корпорации развития Камчатки На строительной площадке нового аэровокзального комплекса прошло совещание экспертной группы КРКК
Аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского Марк Балясный Корпорация развития Камчатки