
Администрация городского округа «поселок Палана»
Глава городского округа «поселок Палана» Ольга Петровна Мохирева
Администрация городского округа «посёлок Палана»
+7 (41543) 32-100
adm@palana.org
продукция мясного и молочного животноводства
Жители городского округа «поселок Палана»; жители Тигильского района Камчатского края
1) повышение уровня обеспеченности населения городского округа «поселок Палана» продукцией мясного и молочного животноводства, доступной по цене и безопасной по качеству;
2) повышение конкурентоспособности молочной и мясной продукции, местного производства на внутреннем рынке;
3) создание и развитие сельскохозяйственного комплекса в городском округе «поселок Палана» в целях возрождения отрасли молочного и мясного животноводства. Отраслей по переработке мяса и молока;
4) развитие инфраструктуры рынка молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции, в том числе в целях снабжения детских учреждений и учреждений социальной сферы поселка свежим мясом и молочными продуктами
5) создание рабочих мест.
01.4 – Животноводство;
01.41 — Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока;
01.41.1 — Разведение молочного крупного рогатого скота;
01.41.12 — Разведение племенного молочного крупного рогатого скота;
01.41.21 — Производство сырого коровьего молока.
Арцуева Зугаша Салаудиновна, Председатель КУМИ пгт. Палана, тел. 8(41543) 31-2-20, e-mail: kumi@palana.org
2019
Сельскохозяйственное производство функционирует в сложных природных и экономических условиях, предопределенных особенностями климата, географическим положением, удаленностью от краевого центра.
Препятствиями в хозяйственном освоении территории являются удаленность от развитых районов Камчатского края, тяжелые условия навигации, ее ограниченные сроки, отсутствие морских портов и внутренней автодорожной транспортной сети. Воздушный транспорт является основным.
— сельское хозяйство;
— пищевая промышленность
Производство молочной и мясной продукции
В городском округе «поселок Палана» сельское хозяйство представлено исключительно личными подсобными хозяйствами граждан, которые производят продукцию без вывода ее в торговую сеть. Жители городского округа «поселок Палана снабжаются молочной и кисломолочной продукцией на 40%, а мясной продукцией на 10% от ежегодной нормы потребления, установленной потребительской корзиной на 2018 год. Молоко и мясо поставляется населению в консервированном и замороженном виде, свежая продукция практически отсутствует, за исключением крайне маленького объема продукции, которую производят владельцы ЛПХ. Одной из серьезных проблем является отсутствие возможности регулирования цены на продукты питания. Цены являются стабильно высокими за счет транспортной составляющей в себестоимости товаров. Так же негативно на ценообразовании сказывается практически полное отсутствие конкуренции среди мелких производителей (владельцев ЛПХ) мясной и молочной продукции. Сложность возрождения сельскохозяйственного производства на территории городского округа «поселок Палана» обусловлена следующими факторами:
— отсутствие собственной производственной и перерабатывающей базы;
— зависимость территории от завозных топливно-энергетических ресурсов;
— отсутствие транспортной сети, обеспечивающей внутренние и внешние связи и ряд других факторов.
2019 г. — 2024 г.
Денежная форма возврата после окончания периода окупаемости