О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Мероприятия Бизнес края готовится к съезду предпринимателей
Поделиться

Состоявшееся во вторник заседание клуба «Деловая Камчатка», прошедшее под председательством главы региона Владимира Солодова, стало одним из этапов подготовки к XIII съезду предпринимателей края. Его намечено провести 26 мая. 

На снимке (слева направо): Владимир Солодов, Рашид Шамоян, Ольга Горбикова

В работе клуба, площадка которого собрала руководителей ряда министерств экономического блока Правительства, депутатов регионального Заксобрания и предпринимателей, приняла участие генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова.

Организовавшее мероприятие региональное отделение «Деловой России», возглавляемое Рашидом Шамояном, предложило на заседании клуба проанализировать ход выполнения  принятой предыдущим XII съездом предпринимателей резолюции. Она предусматривала в частности активизацию подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, востребованных экономикой и бизнесом края.

Проблема и спустя год сохраняет острую актуальность, хотя ряд важных шагов к её решению сделан – отметил заместитель председателя Законодательного собрания края, руководитель региональной торгово-промышленной палаты Дмитрий Коростелев.

Принято принципиальное решение о строительстве в Петропавловске-Камчатском студенческого кампуса. Он не только предоставит в распоряжение  высших и средних учреждений профессионального образования края современную учебно-материальную базу, но и позволит актуализировать и интегрировать усилия региональных вузов и техникумов в подготовке востребованных экономикой и социальной сферой региона специалистов. Начало строительство кампуса, сообщил Владимир Солодов, запланировано на 2025 год.

К числу положительных моментов, способных ослабить кадровый голод камчатской экономики, Дмитрий Коростелев отнес первые опыты реализации бизнесом  программ подготовки профильных специалистов на базе существующих в крае учебных заведений. Такие проекты реализуют Быстринская горная компания и терминал «Сероглазка». Очевиден интерес к их опыту подготовки кадров и других представителей регионального бизнеса, работающего, прежде всего, в сфере рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов.   

Предпринимаются и другие шаги, позволяющие восполнять недостаток специалистов. Правительство края намерено стимулировать целевую подготовку кадров для конкретных предприятий и компаний в заведениях профессионального образования других субъектов РФ. На Камчатке продолжает действовать программа «Мобильность». Она  предусматривает бюджетную компенсацию расходов бизнеса за приглашенных в регион на постоянное место жительство квалифицированных специалистов.

На заседании клуба анализировался ход решения и других проблем, нашедших отражение в резолюции XII съезда предпринимателей Камчатки. В частности рассматривались перспективы развития туристической инфраструктуры на Халактырском пляже – одной из основных точек притяжения гостей и жителей полуострова в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Его развитие продолжится, отмечали в своих выступлениях Владимир Солодов, глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, руководитель региональной ассоциации индустрии гостеприимства Марина Качурина, при условии строжайшего соблюдения правил природопользования и с учетом того, что пляж находится в цунамиопасной зоне.

Глава региона сообщил, что завершается разработка проектно-сметной документации дороги к Халактырскому пляжу, которая пройдет в одном километре севернее от используемого ныне технического проезда.

Клуб «Деловая Камчатка» также рассмотрел пути решения проблем, тормозящих инвестиционную активность камчатских субъектов малого предпринимательства, обсудил вопросы повышения эффективности работы регионального топливно-энергетического комплекса.

Марина Якутова отметила конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями по актуальным направлениям  дальнейшего наращивания деловой и инвестиционной активности в регионе.

«Клуб «Деловая Камчатка», заседания которого проходят под председательством губернатора края, является одной из наиболее эффективных прямых коммутаций бизнеса и власти, выстроенных в регионе. На его площадке поднимается широкий спектр вопросов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности, ведется откровенный, порой даже резкий, но неизменно конструктивный разговор, в ходе которого бизнес получает прямые ответы от представителей исполнительной и законодательной властей края. Прошедшее накануне XIII съезда предпринимателей заседание клуба не стало исключением. Оно провело сверку исполнения резолюций предыдущего форума делового сообщества региона, чтобы в очередной раз подчеркнуть практическую значимость и ценность выстроенной в крае многовекторной системы взаимодействия бизнеса и власти», – сказала Марина Якутова.

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК