О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Международные отношения Делегация Ассоциации Российско-Китайского Делового Совета прибыла на Камчатку
Поделиться

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и представители бизнес-сообщества Китайской Народной Республики обсудили перспективы сотрудничества.

Вопросы взаимодействия в различных отраслях экономики обсудили руководители органов исполнительной власти, предприятий и общественных объединений Камчатского края и представители крупных китайских госкорпораций и компаний.

«Камчатский край относится к числу наиболее динамично развивающихся регионов РФ, и мы крайне заинтересованы в наращивании контактов с нашими зарубежными партнерами. К числу приоритетных относятся представители коммерческих кругов КНР.   В основе развития камчатской экономики лежат базовые отрасли, которые показывают большую перспективу для дальнейшего развития – это рыбная промышленность. Камчатка является главным добытчиком рыбы в РФ и одним из крупнейших рыболовных регионов мира. 

Камчатка является точкой притяжения и для туристов из КНР. До пандемии коронавируса, мы видели очень динамичный рост, и мы бы конечно хотели, чтобы по окончании пандемии при оснащении нашей системы здравоохранения необходимыми мерами профилактики противодействия, мы бы вернулись к активному наращиванию потока туристов из КНР», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона подчеркнул, что в условиях активного развития транспортной и туристической инфраструктуры: строительства аэропорта, гостиничных комплексов, модернизации причальных сооружений, региону требуется привлечение лучших мировых компетенций для строительства данных объектов.

Если говорить о развитии Северного морского пути, то Камчатка здесь будет играть немаловажную роль. Так, именно на полуострове уже реализуется масштабный проект компании «Новатек» по строительству хаба по перевалке сжиженного природного газа. В дноуглубительных работах в порту был задействован подрядчик из КНР, и регион может и в дальнейшем продолжать сотрудничество в этой сфере.

«Мы все сегодня стоим перед новыми вызовами и задачами для Российской Федерации. Для нашей экономики — это вопрос поиска новых партнеров в связи с необходимостью поставки нового оборудования, запасных частей, обслуживанием техники, налаживанием новых направления сбыта. Я убежден, что это время новых возможностей. Хочу уверить, что мы создадим все возможности, чтобы сегодняшняя встреча и тот интерес, который вы проявляете, привел к конкретным реализованным проектам двустороннего сотрудничества», — обратился Владимир Солодов к бизнесменам.

«Хочу поблагодарить Владимира Викторовича, с которым мы встретились на Петербургском экономическом форуме-2022, и который предложил собрать делегацию китайских партнеров Российско-китайского делового совета и организовать деловой визит на Камчатке. Мы постарались собрать такой состав делегации, который максимально бы подходил для этого региона. 

Это одна крупных строительных китайских компаний «Гэчжоуба Русс», у которых также есть мощности по производству станков оборудования для судостроительных заводов и большой опыт работы на месторождениях, в том числе на территории РФ. Здесь присутствует один из крупнейших мировых производителей автомобилей «Джили Моторс», туристическая компания «China Travel», которая на рынке работает уже 27 лет, а также крупная компания в сфере производства электроники «Хуасюнь Групп.Ру» и один из лидеров в области цифровых решений «H3C Technologies». Думаю, что наш визит будет плодотворным», — отметил исполнительный директор Ассоциации «Российско-Китайский Деловой Совет» Евгений Маркин.

В течение нескольких дней представители бизнеса будут осмотрят инвестиционные проекты в сфере туризма, строительства, судостроения, рыбной промышленности и сельского хозяйства.

Справка:

Российско-Китайский деловой совет — экономическое объединение, целью которого является продвижение и поддержка двусторонних экономических проектов, а также содействие развитию сотрудничества между российскими и китайскими деловыми кругами.
Ассоциация «РКДС» базируется в Москве и представляет интересы более 100 компаний-членов и партнёров, работающих на российском и китайском рынке.

Соглашение о создании Российско-Китайского делового совета было подписано 14 октября 2004 года в Пекине в рамках официального визита президента Российской Федерации Владимира Путина в присутствии глав государств России и Китая.

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК