О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Бизнес Генеральный директор акционерного общества «Корпорации развития Камчатского края» Марина Якутова провела встречу с представителями региональных объединений делового сообщества и предпринимателями
Поделиться

В деловой беседе также приняли участие первый заместитель руководителя КРКК Марк Балясный, заместитель директора ООО «КРДВ-Камчатка» по строительству Сергей Москалев. Деловые сообщества региона представляли исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Ольга Горбикова, президент союза «Саморегулирующая организация строителей Камчатки» Григорий Старов.

В ходе встречи обсуждались системные проблемы, с которыми сталкиваются резиденты территории опережающего развития и свободного порта Владивосток на Камчатке при реализации деловых инициатив.

Марина Якутова, отвечая на вопросы нашего корреспондента о причинах, обусловивших проведение такой встречи, отметила, что в целом ситуация с инвестиционными проектами, которые реализуются в крае в рамках преференционных условий хозяйствования, делегированных бизнесу правовыми статусами ТОР и СПВ, носит отчетливый позитивный контент. Предприниматели едины во мнении, что льготы, предоставляемые резидентам территории опережающего развития и свободного порта Владивосток, являются на сегодняшний день эффективными и хорошо продуманными системными направлениями поддержки бизнеса. Преференции активно востребованы деловым сообществом региона.

По состоянию на 7 октября, в регионе зарегистрированы 122 резидента территории опережающего развития и 143 – свободного порта Владивосток. Общий объём капиталовложений по этим проектам значительно превышает 142 миллиарда рублей, из которых почти 45 миллиардов уже вложены в создание новых производств и инфраструктурных объектов. К настоящему времени резидентами ТОР и СПВ реализована 51 деловая инициатива, сформированы 7688 новых рабочих мест. Для создания инфраструктуры под инвестиционные проекты, имеющие статусы резидентов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток, из федерального и регионального бюджетов запланированы значительные средства. Их общая сумма превышает 20 миллиардов рублей.

«Но, несмотря на очевидный позитивный контент рассматриваемой проблематики, – отметила далее Марина Якутова, – всегда остаются вопросы, которые требуют урегулирования и дальнейшего совершенствования. Структуры, которые я возглавляю – АО «Корпорация развития Камчатки» и ООО «КРДВ – Камчатка», призваны в рамках своих компетенций максимально содействовать формированию благоприятного климата для реализации предпринимателями деловых инициатив. На состоявшейся встрече мы с бизнес-сообществом верифицировали вектор нашей совместной работы по совершенствованию практики применения экономических и правовых механизмов ТОР и СПВ».

В перечень проблем, которые в настоящий момент в наибольшей степени волнуют предпринимательское сообщество, вошли возможность получения кредитов с длительными сроками погашения, продолжающееся административное давление на бизнес со стороны ряда структур, вопросы недропользования, негативные тенденции в строительной отрасли и ряд других. В рамках встречи сформулированы рекомендации для решения части проблем, вызывающих беспокойство делового сообщества края. Намечено проведение дополнительных встреч с резидентами ТОР и СПВ. Марк Балясный информировал участников встречи о формировании на площадке возглавляемого главой региона Владимиром Солодовым Инвестиционного совета в Камчатском крае нового механизма урегулирования в досудебном порядке конфликтных ситуаций, в том числе между бизнесом и органами власти.

Другие новости
Биоресурсы
Объединенная судостроительная корпорация ищет инвесторов для создания у берегов Камчатки рыбоводных ферм открытого моря
Инвестиции
Новый цифровой сервис Корпорации МСП интересен камчатскому бизнесу
Мероприятия
«АртМастерс» – твой путь к большому признанию
Международные отношения
Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Символы евразийской интеграции»