О Камчатке Инвестору Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия En
Поделиться
Назад
Экономика Какие задачи стоят перед Камчаткой при переходе страны к экономике предложения
Поделиться

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный представлял регион на проходившем в рамках международной выставки-форуме «Россия» Дне национальных приоритетов. Он посвящался теме «Эффективная и конкурентная экономика». Площадка собрала ведущих федеральных и региональных экспертов. Рассматривались стратегия развития отечественной экономики и направления укрепления взаимодействия бизнеса и власти.


«Центральным событием Дня национальных приоритетов стало выступление на тот момент еще исполняющего обязанности первого вице-премьера Андрея Белоусова, – рассказал Марк Балясный. – Представитель Правительства РФ объявил об изменении хозяйственной стратегии  развития страны, которая  предполагает переход от экономики спроса к экономике предложения».

Суть смены приоритетов Андрей Белоусов изложил весьма доходчиво: «Если в экономике спроса денежный спрос, я хочу подчеркнуть, денежный спрос является основным импульсом, стимулом для движения денег, то в экономике предложения основной стимул, мотив, импульс, драйвер, как сейчас принято говорить, лежит в сфере производства».

«Если в экономике спроса денежный спрос, я хочу подчеркнуть, денежный спрос является основным импульсом, стимулом для движения денег, то в экономике предложения основной стимул, мотив, импульс, драйвер, как сейчас принято говорить, лежит в сфере производства».

Андрей БЕЛОУСОВ, исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства РФ.

Переход к экономике спроса, позволил, к примеру, США в 70-е годы прошлого века вывести промышленность, аграрный сектор и финансовую сферу страны из кризиса.

Новое направление предопределило и назначение в действующем составе российского кабинета министров Дениса Мантурова, долгие годы курировавшего в Правительстве РФ развитие промышленности, первым вице-премьером.

В выступлении Андрея Белоусова содержались основные макроэкономические показатели, достижение которых позволит решить поставленную главой государства Владимиром Путиным задачу  выхода России к 2030 году на четвертое место в мире по объёму ВВП. В ближайшие годы РФ должна наращивать валовой внутренний продукт на 2 – 2 с половиной процента. А с 2027 года потребуется переход к более высоким темпам – не менее 3 процентов прибавки ВВП.

Как сообщил Андрей Белоусов, основу роста ВВП должны обеспечить потребительские расходы, инвестиции в основной капитал и нефтегазовый экспорт. При этом планируется по мере приближения к 2030 году снижение объёма бюджетных инвестиций и увеличение доли капиталовложений, в том числе в инфраструктурные проекты, за счет средств бизнеса.

По мнению Марка Балясного, экономика предложений потребует изменений в сфере занятости населения, роста производительности труда и повышения предпринимательской активности.

«Последнее направление накладывает особенную ответственность на руководство регионов, институты развития субъектов Федерации в работе по повышению инвестиционной привлекательности территорий, создании максимально благоприятных условий для развития бизнеса. Экономика предложений обусловливает и структурные трансформации. Страна делает акцент на развитии обрабатывающих производств, аграрного сектора, логистики в её широком понимании, строительстве, прикладной и фундаментальной науки, а также отраслей, ориентированных на насыщение потребительского рынка и оказание услуг населению – здравоохранении, образовании, связи, туризма. Эти отрасли с поправками на структурные особенности экономики Камчатки должны определить доминантные позиции в выстраивании инвестиционной политики региона на период до 2030 года».

Марк БАЛЯСНЫЙ, исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки.
 

 
Другие новости
Бизнес
Правительство РФ формирует национальную модель целевых условий ведения бизнеса
Мероприятия
В Дальневосточном филиале ВАВТ с участием сотрудника КРКК прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы
Инвестиции
Комиссия по господдержке инвестпроектов в Камчатском крае рассмотрела 4 деловые инициативы
Инфраструктура
Аэровокзальный комплекс аэропорта Петропавловска-Камчатского: благоустройство продолжается