О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Инфраструктура Камчатка получит дополнительные средства на благоустройство центра Петропавловска-Камчатского
Поделиться

Также регион в рамках федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию», получит деньги на проведение Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры обсудили на заседании Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Оно прошло накануне под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Мы продолжаем работу по развитию Дальнего Востока. Какие бы препятствия не придумывали для развития нашей страны наши неприятели, Россия будет развиваться. А, значит, будут развиваться и дальневосточные регионы, будут выполняться поручения Президента России об опережающем развитии Дальнего Востока. Сегодня эта работа приобретает ещё большее значение, чем обычно. На Дальний Восток развернулись экспортные потоки, и развитие Дальнего Востока во многом стало определять развитие всей Российской Федерации», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Обсуждались дополнительные мероприятия по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа. Средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры выделяются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

На заседании рассматривались предложения семи дальневосточных регионов по внесению изменений в планы развития центров экономического роста в 2022-2023 годах. От Камчатского края поступила заявка на выделение средств на благоустройство центральной части города Петропавловска-Камчатского.

«В этот раз, благодаря усилиям губернатора Камчатского края Владимира Солодова, мы получили почти 170 миллионов рублей. Значительная часть этих средств пойдёт на благоустройство Петропавловска-Камчатского. Прежде всего, на мероприятия, тесно связанные с мастер-планом, который сейчас активно разрабатывается под руководством главы региона. Жители и гости краевой столицы смогут увидеть реализацию этих средств в центре города. Предполагаются обустройство пешеходных дорожек вдоль Култучного озера, модернизация и дополнительное обустройство системы освещения в центре, также появятся дополнительные объекты благоустройства вдоль территории скейт-парка», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Вторая часть этих средств пойдёт на поддержку проведения на Камчатке Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Средства предусмотрены на благоустройство территории в Паратунской зоне, где будет проходить основная часть мероприятий форума.

Напомним, Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край» пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека:

  • «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»;
  • «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты»;
  • «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО».

Также участников ждут выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 миллиона рублей.

Другие новости
Биоресурсы
Объединенная судостроительная корпорация ищет инвесторов для создания у берегов Камчатки рыбоводных ферм открытого моря
Инвестиции
Новый цифровой сервис Корпорации МСП интересен камчатскому бизнесу
Мероприятия
«АртМастерс» – твой путь к большому признанию
Международные отношения
Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Символы евразийской интеграции»