О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Инвестиции Камчатским резидентам ТОР рассказали, как эффективно применять налоговые льготы
Поделиться

Более 40 сотрудников региональных компаний, реализующих инвестиционные проекты на площадках ТОР, стали участниками организованного Управлением ФНС по Камчатскому краю и дочерним обществом Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики – ООО «КРДВ – Камчатка» семинара по вопросам фискального регулирования деятельности предприятий, работающих в преференциальном режиме.

Модератором встречи выступила генеральный директор ООО «Корпорация развития Камчатки» и ООО «КРДВ Камчатка» Марина Якутова. 

Заместитель руководителя Управления ФНС по Камчатскому краю Светлана Чеботарёва, обращаясь к участникам семинара, отметила, что фискальное ведомство старается в полной мере обеспечить преференциальные права предпринимателей, имеющих статус резидента ТОР. Возникающие вопросы в сфере налогового регулирования часто объясняются недостаточным знанием хозяйствующими субъектами механизмов реализации предоставляемых им льгот. Организованный УФНС и КРДВ – Камчатка семинар призван ликвидировать эти пробелы.

Начальник отдела камеральных проверок фискального ведомства региона Ольга Рыбасова подробно перечислила налоговые льготы, предоставляемые федеральным и региональным законодательствами резидентам ТОР. Они касаются платежей по налогам на прибыль, имущество, пользование землей и природными ископаемыми, отчислений по социальному страхованию, предусмотрен упрощенный порядок возврата НДС. Речь идет о значительных суммах. Только за первые шесть месяцев года объём налоговых льгот для камчатских резидентов ТОР составил почти полтора миллиарда рублей. При этом следует учитывать, что инвестиции бизнеса, работающего в преференциальных  режимах, в региональную экономику почти достигли 50 миллиардов.  

Выступившие затем сотрудники регионального УФНС Денис Мельник, Светлана Морозова, Елена Шумакова и другие конкретизировали порядок получения льгот по всей линейке фискальных платежей и страховых отчислений, рассказали о типичных ошибках, которые допускают резиденты ТОР при заполнении налоговых документов.

Участники семинара задали сотрудникам налогового ведомства более двадцати вопросов. Значительная часть из них касалась порядка распространения льгот по страховым взносам на вновь создаваемые рабочие места в случае, если реальное количество сотрудников, привлеченных к реализации инвестиционного проекта,  превышает их число, заявленное в резидентском соглашении.

Представители УФНС и КРДВ – Камчатка предложили развернутый алгоритм действий, позволяющий решить такую проблему через заключение дополнительного соглашения.

Марина Якутова сообщила, что совсем недавно состоялось заседание трехсторонней комиссии с участием Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Федеральной налоговой службы. На ней принято решение о том, что генеральные директоры и главные бухгалтеры компаний, реализующие инвестиционные проекты в режиме ТОР, вне зависимости от сроков заключения соглашений, должны учитываться налоговыми органами в категории вновь созданных рабочих мест.

Участники семинара достаточно позитивно оценили его результаты. Светлана Дерягина, представляющая общество с ограниченной ответственностью «Шале», которое реализует в Елизовском районе инвестиционный проект в сфере индустрии туризма с объёмом капиталовложений, превышающим 1,3 миллиарда рублей, отметила несомненную пользу прошедшей встречи.

«Невозможно получить в рамках одного семинара ответы на все возникающие вопросы по такой сложной и многогранной проблематике, как льготное налогообложение, но практическая полезность и востребованность бизнесом таких встреч очевидна. Поэтому хочу выразить благодарность Светлане Чеботаревой и Марине Якутовой за организацию семинара. Есть необходимость проведения подобных встреч с представителями различных органов исполнительной власти на регулярной основе», – считает Светлана Дерягина.

Другие новости
Биоресурсы
Объединенная судостроительная корпорация ищет инвесторов для создания у берегов Камчатки рыбоводных ферм открытого моря
Инвестиции
Новый цифровой сервис Корпорации МСП интересен камчатскому бизнесу
Мероприятия
«АртМастерс» – твой путь к большому признанию
Международные отношения
Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Символы евразийской интеграции»