О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Региональная власть На Камчатке работа с инвесторами будет вестись в режиме «одного окна»
Поделиться

В регионе упрощенно взаимодействие бизнеса, инвестирующего в регион, и органов государственной власти – сообщает Правительство Камчатского края.

В регионе упрощенно взаимодействие бизнеса, инвестирующего в регион, и органов государственной власти – сообщает Правительство Камчатского края.

Камчатский край в опережающем порядке переходит на внедрение регионального инвестиционного стандарта 2:0. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Внедрение регионального инвестстандарта позволит упорядочить и сделать более совершенной совместную работу органов власти и инвесторов и, как следствие, существенно улучшит инвестиционный климат в регионе.

Одним из ключевых решений, направленных на улучшения инвестклимата на Камчатке стало принятие в середине декабря этого года регионального единого инвестиционного закона, объединившего все меры господдержки инвесторов.

«Теперь в одном месте сведено всё, что касается инвестиционной деятельности, критериев инвестиционых проектов, поддержки инвестиционной деятельности. Сейчас у нас в Камчатском крае один закон и к нему один подзаконный акт. Мы оттачивали этот закон совместно с представителями бизнеса более полугода, так как в этом законопроекте самая чувствительная часть – это критерии инвестиционных проектов. Мы учли все критические замечания и убрали принципиальные разногласия с бизнесом. Сегодня в рамках этого закона мы определили новую конструкцию работы с инвесторами в регионе. Она намного проще, чем предыдущая – один орган – Корпорация развития Камчатского края, – «одно окно», и одна информационная система, которую уже сейчас, в тестовом режиме, запустила КРКК», – отметила Юлия Морозова.

Новая информационная система также в режиме «одного окна» позволяет инвестору обратиться за поддержкой, отправив всего лишь одну заявку. Инвестору, как раньше, не нужно будет указывать, на какой именно вид поддержки он претендует, не нужно будет перерабатывать огромный объём информации, чтобы определиться со взаимодействием с различными органами власти. 

«Сегодня мы берём заявку инвестора с описанием проекта, смотрим на какие меры поддержки он претендует, и эти меры поддержки ему предлагаем. И инвестор в режиме онлайн, по аналогии с порталом «Госуслуги», сможет в любой день отследить этап прохождения его заявки и впоследствии оперативно получать всю информацию. Инвесторы смогут получать меры поддержки в ускоренном, а зачастую и в проактивном режиме. При таком подходе полностью исключено нарушение сроков рассмотрения», – добавила зампред правительства.

Напомним, региональный инвестиционный стандарт является ключевым проектом Агентства стратегических инициатив по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Начало внедрения Стандарта приходится на 2012 год. По результатам последних лет Камчатскому краю удалось существенно повысить рейтинг инвестиционной привлекательности среди регионов России и занять 13 место среди всех субъектов РФ.



Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК