О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Экономика На Камчатке юные участники бизнес-смены представили губернатору идеи развития отраслей региона
Поделиться

В детском оздоровительном лагере «Металлист» завершается первая бизнес-смена для подростков.

Будущие предприниматели представили свои идеи по вовлечению бизнеса в развитие приоритетных отраслей региона. Оценивали идеи губернатор Камчатского края Владимир Солодов, зампред регионального правительства Юлия Морозова, глава Минэкономразвития края Андрей Гончаров и бизнес-эксперты.

«Очень важно, что такие смены проводятся в нашем крае. Благодаря этому вы получаете практическое понимание и ощущение того, что такое предпринимательство. Я уверен – многие из вас захотят связать свой путь с бизнес-сферой. Убеждён, что именно предпринимательская энергия поможет нам реализовать те задачи, которые мы ставим перед собой по развитию Камчатского края. Без неё мы не справимся. Поэтому, чем больше у нас на Камчатке будет ребят, которые хотят состояться как предприниматели, тем эффективнее и успешнее будет работать наша экономика», – сказал Владимир Солодов, обращаясь к подросткам.

Программа первой бизнес-смены была насыщена разнообразными активностями. У ребят проходили интерактивные сессии, деловые игры, лекции, тренинги, встречи с тьюторами-преподавателями и приглашенными экспертами, экскурсионные туры на птицефабрику «Пионерское» и Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод. Ребята встретились с шестью действующими предпринимателями, посетили мастер-классы по ораторскому искусству, эмоциональному интеллекту, генерации бизнес-идей, упаковке бизнеса для успешного продвижения на рынке.

В рамках стратегической сессии «Региональное развитие» участники детально рассмотрели приоритетные экономические отрасли Камчатского края такие, как медицина, туризм, образование, сельское хозяйство, судостроительная отрасль и рыбная промышленность. Финальным зданием для школьников стало изучение выбранной отрасли, рынка данного направления на территории края, проблем, потребностей и, в конечном итоге, разработка проектов развития.
По итогам многодневной работы команды сформировали идеи по выбранным направлениям. В частности, подростки предложили создать понятную интерактивную навигацию по известным туристическим местам, благоустроить бухту Малую Лагерную. Рассказали об идее создания теплиц для выращивания шампиньонов, а также организации центра по селекции растений, приспособленных к климату края. В качестве предложений прозвучали идеи по созданию фермы по выращиванию коз, производству кормов с использованием рыбной муки, выращиванию капусты с использованием полива термальной водой, разведению насекомых для борьбы с вредителями.

«Замечательное мероприятие организовали министерство экономического развития Камчатского края и Центр «Мой бизнес»! Самым важным здесь стало то, что дети получили возможность напрямую пообщаться с настоящими предпринимателями, посетить и погрузиться в настоящий бизнес, увидеть своими глазами, как это происходит. Мне кажется, это как раз-таки и привело к тому, что мы получили на выходе очень интересные и необычные проекты. Отрадно видеть, что ребята не просто предлагали какие-то яркие идеи, а говорили о них со знанием дела», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В завершении мероприятия губернатор ответил на вопросы ребят и вручил благодарственные письма особо отличившимся командам.

Напомним, в период с 23 июня по 13 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Металлист» проходит первая в Камчатском крае бизнес-смена для подростков в возрасте 14-16 лет, организованная Центром «Мой бизнес». Целью программы является формирование компетенций у молодёжи региона в области управления и бизнес-сферы, изучение механизмов продвижения компаний и их услуг, а также формирования конкурентоспособного продукта для потребителя.

Другие новости
Биоресурсы
Объединенная судостроительная корпорация ищет инвесторов для создания у берегов Камчатки рыбоводных ферм открытого моря
Инвестиции
Новый цифровой сервис Корпорации МСП интересен камчатскому бизнесу
Мероприятия
«АртМастерс» – твой путь к большому признанию
Международные отношения
Открыт приём заявок на участие в конкурсе «Символы евразийской интеграции»