О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Экономика На Камчатке завершается разработка проекта по упрощённому получению земли для ведения туристического бизнеса
Поделиться

Совместный проект Камчатского края и Росреестра «Земля для туризма» запустят в сентябре этого года на Восточном экономическом форуме, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Тема оцифровки данных Росреестра, создание национальной системы пространственных данных и реализация проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями» обсудили на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшем под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Данная работа ведётся в рамках исполнения указания Президента России в целях обеспечения достоверности сведений в государственных информационных ресурсах», – отметил Юрий Трутнев.

Постановлением Правительства России в декабре 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных». Основные цели программы – создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, повышение качества государственных услуг и сервисов, обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН.

В июне 2022 года принято постановление Правительства России о создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». В результате реализации программы будет создана единая открытая среда для разработки и использования геоданных и завершено создание Единой электронной картографической основы, сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав до одного дня, пользователи получат доступ к актуальным пространственным данным в режиме реального времени.

«Система позволит упростить процедуры, связанные с постановкой на кадастровый учёт, регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и землю. Это в свою очередь облегчит ведение бизнеса, а также осуществление этих процедур для граждан. Отмечу, что с Росреестром мы работаем в партнёрском режиме: на Камчатке готовимся к запуску совместного проекта “Земля для туризма”, благодаря которому можно будет без излишних административных процедур в электронном формате выбрать участок для ведения предпринимательской деятельности в области туризма, сразу подать заявку на получение мер поддержки. Планируем запустить сервис на Восточном экономическом форуме», — заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Участники заседания проанализировали вопрос обеспечения полноты и качества сведений ЕГРН как основы для реализации инициативы по созданию цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Росреестром разработан и реализуется проект «Полный и точный реестр» – комплексный план по наполнению ЕГРН необходимыми данными, предусматривающий совместную работу с федеральными, региональными и муниципальными властями. Стороны обсудили работу по наполнению ЕГРН сведениями, включая данные о границах муниципалитетов, населённых пунктов и территориальных зон.

В повестку заседания вошли вопросы о предоставлении и оформлении в собственность или аренду земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Процесс предоставления земельных участков реализован в ФИС «На Дальний Восток», оператором которой является Росреестр.

По итогам заседания Юрий Трутнев дал ряд поручений. В частности, Минвостокразвития России и Росреестру поручено подготовить и направить в Минфин России предложения по обеспечению финансирования на мероприятия по модернизации ФИС «На Дальний Восток».

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК