О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
На развитие Петропавловска-Камчатского до 2030 года будет направлено почти 150 миллиардов рублей
Поделиться

Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в Улан-Удэ, в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации программ развития дальневосточных городов. В совещании приняли участие вице-премьер Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Совещание по развитию дальневосточных городов

Говоря о целях и значении программ развития дальневосточных городов, глава государства отметил, что они призваны повысить качество жизни в субъектах ДФО, «создать комфортную и безопасную городскую среду, решить инфраструктурные, экологические проблемы, придать дополнительный импульс деловым инициативам, открыть новые возможности и перспективы для образования, трудоустройства и самореализации граждан»

Проект по развитию дальневосточных городов, о реализации которого Владимир Путин объявил на Восточном экономическом форуме в 2021 году, охватывает городские округа, население которых превышает 50 тысяч человек, а также важнейшие точки Байкало-Амурской магистрали – Тынду и Северобайкальск. Ключевым инструментом для реализации программ реновации перечисленных территорий Президент РФ считает формирование мастер-планов городов, которые «должны базироваться на запросах жителей и бизнеса, включать не только градостроительные решения: например, ввод в строй жилых домов, благоустройство парков и скверов, создание детских садов и школ, поликлиник и больниц, дорог и мостов. Эти задачи должны грамотно сочетаться с развитием экономики в целом, с использованием конкурентных преимуществ городов и территорий».

На совещании в Улан-Удэ Владимир Путин особо подчеркнул, что первый мастер-план, одобренный Правительством, создан в Петропавловске-Камчатском. Согласно заявлению главы государства, до конца 2030 года на развитие Петропавловска-Камчатского «будет направлено почти 150 миллиардов рублей. По одиннадцати объектам уже определены земельные участки и инвесторы, ведётся проектирование»

Вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что первый этап реновации дальневосточных городов в рамках разработанных мастер-планов обеспечен финансированием. Полпред выдвинул ряд предложений экономического характера, призванных ускорить реализацию стратегических задач развития ДФО. Среди них введение для Дальнего Востока при распределении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов социальной, культурной, транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры коэффициентов учета региональных особенностей, включающих в себя, логистическую доступность, уровень сейсмичности. Юрий Трутнев также просил главу государства «разрешить использовать при реализации программы «Дальневосточный квартал» механизм комплексного развития территорий и софинансирования их подготовки»

Анализируя итоги состоявшегося в Улан-Удэ совещания, генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова рассказала, что в разработке мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского совместно с губернатором края Владимиром Солодовым, руководством региона, администрацией краевого центра, активное участие принимала КРКК. Корпорация оказала существенную организационную и методологическую помощь задействованным в формировании мастер-плана проектным организациям. Сотрудники КРКК предложили ряд концептуальных идей реновации исторической части Петропавловска-Камчатского. Корпорации также отводится значительная роль в реализации мастер-плана развития города.

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК