О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Бизнес Повышение эффективности мер господдержки для бизнеса обсудили на Камчатке
Поделиться

В ходе деловой встречи руководителей, финансистов и экономистов компаний, имеющих статус резидентов территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), с генеральным директором Корпорации развития Камчатки и дочернего общества Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики ООО «КРДВ Камчатка» Мариной Якутовой поднимались актуальные вопросы реализации инвестиционных проектов с применением преференциальных механизмов ТОР.

Прошедший обмен мнениями характеризовался высокой степенью конструктивности и практической направленностью обсуждаемых вопросов, по большинству из которых участники встречи получили квалифицированные ответы от сотрудников КРДВ – Камчатка. 

Значительную часть участников встречи составили представители инвесторов, чьи капиталовложения в реализуемые проекты превышают миллиард рублей. Среди них  группы компаний «Агротек» и «Норебо», АО «Быстринская горная компания», общества с ограниченной ответственностью «Тымлатский рыбокомбинат» и «Шале».

«Состоявшийся разговор позволил определить несколько направлений работы по совершенствованию документов, регламентирующих административно-правовые основы деятельности в режимах территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. В частности, по мнению бизнеса, необходимо срочно изменить для резидентов ТОР и СПВ существующую систему налогообложения объектов незавершённого строительства. Сегодня фискальные платежи взымаются по кадастровой стоимости до завершения строительства объекта, что значительно увеличивает финансовую нагрузку на предпринимателей и сводит «на нет» прописанную в законодательстве льготу по налогу на имущество. 

Поднимались и другие проблемные вопросы, по которым мы намерены провести консультации и переговоры с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Минвосторазвития России, другими федеральными и региональными органами исполнительной власти. Подобные встречи с предпринимательским сообществом региона планируется проводить на регулярной основе. Но организация больших дискуссионных площадок не исключает возможности обращения к нам за консультациями в частном порядке. На все вопросы бизнес получит квалифицированные ответы», – рассказала генеральный директор  Корпорации развития Камчатского края и «КРДВ – Камчатка» Марина Якутова.

Резиденты ТОР «Камчатка» реализуют 122 проекта по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона около 33 миллиардов рублей, создал 6,7 тысячи рабочих мест. Резиденты СПВ на Камчатке выполняют 144 проекта. Предприниматели уже инвестировали почти 12 миллиардов рублей и создали 910 рабочих мест.    

Другие новости
Бизнес
Союз резидентов преференциальных режимов предлагает Камчатке сотрудничество
Биоресурсы
«Квоты под киль» новому проекту ООО «Камчаттралфлот»
Бизнес
Среди настроений российского бизнеса, в том числе камчатского, растет оптимизм, но проблемы остаются
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки