О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Бизнес Представителям бизнеса и жителям Камчатки напомнили о мерах поддержки в условиях действия экономических санкций
Поделиться

Они приняты для снижения административной и налоговой нагрузки на население.

УФНС России по Камчатскому краю напоминает представителям регионального бизнеса, а также гражданам о возможности воспользоваться мерами поддержки, принятыми в связи с особенностями сложившейся экономической ситуации. Об этом сообщили в краевом министерстве финансов.

«Существуют законодательные и административные меры поддержки. К законодательным относятся перенос сроков уплаты по упрощенной системе налогообложения, страховым взносам, утилизационного сбора. Также установлена нулевая ставка по налогу на прибыль для ИТ-сферы на 2022-2024 годы и по налогу на добавленную стоимость (НДС) на 5 лет для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туристической отрасли. Физические лица в текущем и следующем году освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей. Освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков», — рассказали в министерстве финансов Камчатского края.

К числу действующих административных мер поддержки относится мораторий на банкротство до 1 октября текущего года, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Кроме того, приостановлено проведение выездных налоговых проверок организаций ИТ-отрасли до 3 марта 2025 года. Ещё одна мера поддержки — снижение ставки пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования. Также действует возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при не превышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний. Продлены меры взыскания до максимально предельных сроков, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации в случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес – объединений с просьбой о поддержке в условиях санкционного давления.

С полным перечнем актуальных мер поддержки юридических и физических лиц можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в специальном разделе – «Меры поддержки – 2022».

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК