О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Мероприятия Программа «УМНИК» находит таланты
Поделиться

      На Камчатке состоялся финал конкурса «Лучший молодой инноватор», проводившегося в рамках федеральной программы «УМНИК». В состав регионального экспертного жюри, которое возглавляет заместитель председателя Правительства края Юлия Морозова, вошел первый заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный.

     

       На Камчатке состоялся финал конкурса «Лучший молодой инноватор», проводившегося  в рамках федеральной программы «УМНИК».  В состав регионального экспертного жюри, которое возглавляет заместитель председателя Правительства края Юлия Морозова, вошел первый заместитель генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный.
    

         Конкурс, который проводится во всех субъектах РФ, организует Фонд содействия инновациям. Его камчатский представитель Наталья Салтанова, проректор по научной работе Камчатского государственного технического университета, сообщила нашему корреспонденту, что студенты, аспиранты, молодые ученые, которым не исполнилось 30 лет, направили на конкурс 38 заявок. Для участия в финале в ходе обезличенной экспертизы профильные специалисты отобрали 22 проекта конкурсантов из Камчатского края, Кургана, Москвы и Тюмени.
     

     В заявках молодых учёных представлены технические, технологические  и медико-биологические новации по нескольким стержневым направлениям, включающим в себя цифровые технологии, новые материалы и оборудование, ряд других областей НИОКР. Несколько разработчиков обращены  к актуальным для современной российской экономики вопросам импортозамещения.
    

      В число проектов, вызвавших интерес экспертного жюри, вошла разработка программно-аппаратного робототехнического комплекса для коррекции отклонений у детей-аутистов. Её представил студент факультета естественных и технических наук Камчатского технического университета Дмитрий Раевский.
Значительные шансы для практической реализации имеют устройство для оценки рабочих параметров защитных протекторов судовых корпусов методом неразрушающего контроля и переносной полуавтоматический токарный станок орбитального типа с использованием ЧПУ. Обе разработки представлены курсантами Камчатского государственного технического университета Юрием Крутенем и Игорем Огаем.
     

     Среди инновационных проектов, направленных на конкурс из других российских регионов, обращает на себя внимание работа студентки Тюменского государственного университета Динары Карамановой. Она предлагает использовать в лечении коронавирусной инфекции активные вещества на основе бетулина.
Марк Балясный отметил возросший уровень проектов, представленных на конкурс в текущем году.
     

     «Абсолютное большинство рассмотренных экспертным жюри разработок отвечают одному из главных условий для победы в конкурсе. Они имеют коммерческие перспективы, представляют интерес для бизнеса, – подчеркнул Марк Балясный. – Следует также отметить, что проекты молодых ученых края ориентированы на потребности той или иной сферы региональной экономики, базируются на местных ресурсах. Такие разработки особенно интересны Корпорации развития Камчатки. Одним из направлений нашей деятельности являются те же задачи, которые призвана решать программа «УМНИК».
      

«КРКК наработан определенный  опыт поддержки инновационных разработок камчатских учёных, – продолжил Марк Балясный. – Недавно мы провели рабочую встречу с участием бизнеса, на которой преподаватели и студенты Камчатского государственного технического университета представили свои разработки, имеющие прикладное значение. Среди них комплекс контроля систем защиты судов и морских сооружений от коррозий и дрон для осмотра подводной части судов и гидротехнических объектов без проведения водолазных спусков.                   

    Встреча имела реальный результат. Директор ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест» Николай Товкань принял решение установить на один из возводимых его предприятием сейнеров комплекс контроля защиты судов для практического тестирования системы в реальных условиях морского промысла. С частью разработок, представленных на региональном финале «УМНИКА-2022», мы также познакомим камчатский бизнес».
     

     Наталья Салтанова рассказала, что проекты, отобранные экспертным жюри в регионе, будут направлены на рассмотрение экспертным советом и конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям. Победители определятся в апреле – мае следующего года. Они получат по 500 тысяч рублей для реализации проектов. 


Другие новости
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК
Бизнес
Полтора миллиарда рублей сэкономили камчатские инвесторы, использовав таможенные льготы