О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Севморпуть Развитие Северного морского пути до 2035 года обсудят в рамках выездной сессии ВЭФ на Камчатке
Поделиться

Выездная сессия ВЭФ по теме: «Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути» пройдёт в Петропавловске-Камчатском 21 июля.

Организаторами сессии выступают министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Госкорпорация «Росатом», правительство Камчатского края и Фонд Росконгресс.

Стремительный рост рынков стран АТР, а также современная геополитическая обстановка говорят о необходимости интенсификации работы восточного сектора Севморпути. Одной из основных задач встречи на Камчатке станет гармонизация работы государственных и частных структур для ускорения полномасштабного запуска транспортного коридора.

«На выездной сессии будут рассмотрены переход к круглогодичной навигации по восточному направлению СМП, его комплексное развитие –создание полноценной инфраструктуры и обеспечение безопасности арктического судоходства. Ну и, конечно, речь пойдёт и об использовании СМП как нового логистического маршрута для доставки грузов с Дальнего Востока в европейскую часть России», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В ходе мероприятия также будут рассмотрены механизмы по интенсификации грузопотока по Севморпути и равномерному распределению нагрузки на транспортный коридор. Планируется заложить основу для решений, которые будут приняты в ходе Восточного экономического форума.

На сессии Минвостокразвития совместно с КРДВ представит инфраструктуру восточного сектора акватории и новые транспортно-логистические решения, а также шаги по развитию круглогодичной навигации по Северному морскому пути.
Участниками выездной сессии Восточного экономического форума станут первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот», председатель Совета участников судоходства по развитию Северного морского пути Сергей Франк, спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» и зампред госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов, представители компаний «НОВАТЭК», «Совкомфлот», «Норильский никель», «Газпром нефть» и другие.

Откроет сессию губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Напомним, выездная сессия ВЭФ по теме: «Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути» пройдёт в четверг, 21 июля в Камчатском выставочно-туристическом центре с 18:00 до 21:40 по камчатскому времени.

Трансляция мероприятия будет доступна онлайн

Другие новости
Бизнес
Союз резидентов преференциальных режимов предлагает Камчатке сотрудничество
Биоресурсы
«Квоты под киль» новому проекту ООО «Камчаттралфлот»
Бизнес
Среди настроений российского бизнеса, в том числе камчатского, растет оптимизм, но проблемы остаются
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки