О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Инвестиции Три инвестиционных проекта получили статусы масштабных
Поделиться

Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение присвоить трем инвестиционным проекта статус масштабным, что позволяет предпринимателям получить земельные участки для реализации деловых инициатив без проведения торгов. Серьезные меры государственной поддержки получили туркомплекс «Мото Парк Камчатка», эко-парк у сопки Мишенной в Петропавловске-Камчатском и многоквартирный дом в городе Елизово, сообщили в Правительстве Камчатского края.

Инвестиционный совет в Камчатском крае принял решение присвоить трем инвестиционным проекта статус масштабным, что позволяет предпринимателям получить земельные участки для реализации деловых инициатив без проведения торгов. Серьезные меры государственной поддержки получили туркомплекс «Мото Парк Камчатка», эко-парк у сопки Мишенной в Петропавловске-Камчатском и многоквартирный дом в городе Елизово, сообщили в Правительстве Камчатского края.

«Сегодня у нас на рассмотрении три инвестиционных проекта. Все три - достаточно известные. Это строительство мотопарка. Он уже открыт, и по оценкам специалистов, является лучшим за Уралом в России. Мне кажется правильным, что у нас на Камчатке по экстремальным видам спорта такие важные проекты реализуются, и считаю, что сейчас важно продолжить поддержку этого проекта и тех проектов, которые развиваются сейчас в этой части города, чтобы увязать их в единый парк отдыха. Второй проект - это благоустройство сопки Мишенной, которая является одним из ключевых объектов мастер-плана. Мы сейчас обсуждаем целый ряд проектов, связанных с этой частью города, один из них рассмотрим сегодня – он уже в практической стадии реализации. Однако отмечу, что мы видим необходимость комплексного благоустройства сопки, обсуждаем дальнейшие проекты и привлечение других инвесторов. Третий проект касается строительства многоквартирного дома в Елизове. Этот город остаётся лидером по жилищному строительству в пересчёте на душу населения, важно этот ритм поддерживать. На инфраструктуру к этому дому получена поддержка в рамках выделения инфраструктурного бюджетного кредита», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На совете инвесторы представили данные о планируемых сроках реализации проектов, социальном эффекте, объёме инвестиций и ожидаемых результатах.

Так, спортивно-туристический комплекс «Мото Парк Камчатка», который уже функционирует, планируют дополнить трассами для детей и начинающих спортсменов, лесной трассой для тренировок, кафе, глэмпингами, спортивно-жилым комплексом, велотреком и парковой зоной отдыха со смотровыми площадками. Проектом предусмотрено создание 61 рабочего места. Завершение строительства запланировано на 2025 год.

«Наши основные цели – это организация дополнительных рабочих мест, формирование условий для эффективного развития мотоциклетного и автомобильного спорта, а также создание школ технических видов спорта. Для реализации проекта мы планируем арендовать земельный участок площадью 385 тысяч квадратных метров, - рассказал генеральный директор ООО «Мото Парк Камчатка», резидент свободного порта Владивосток Тимофей Школенков. - Одним из важных сопутствующих эффектов от реализации проекта станет формирование сборной команды Камчатского края по мотоциклетному и автомобильному спорту. Кроме того, наш комплекс можно эксплуатировать круглогодично, в том числе в туристической сфере. В следующем году планируем организовать на нашей площадке чемпионат России по мотокроссу».

Проект экопарка у Мишенной сопки направлен на оказание широкого спектра туристических услуг и досуга для жителей Камчатского края и его гостей. В процессе реализации инвестпроекта планируется строительство кафетерия, установка гриль-домиков и гостевых беседок у подножия сопки, благоустройство парковой зоны. Кроме того, инвестор планирует построить круглогодичные детские трассы для тюбинга и эко-тропу протяжённостью более 200 метров. Инвестиционным проектом предусмотрено создание 21 рабочего места. Открытие объекта планируется в 2023 году.

«Особенностью инвестиционного проекта является его экологическая направленность. Технологии и процессы установки гриль-беседок, укладки пешеходных дорожек запланированы с использованием экологически чистых натуральных материалов, не требуют дополнительного вмешательства в ландшафт рассматриваемой территории и проведения существенных земельных работ, что позволит сохранить тот уровень самобытности и красоты камчатской природы, каким он представлен в настоящее время», - пояснил инициатор проекта ООО «Радуга-дуга», резидент свободного порта Владивосток Андрей Яценко.

ООО «Юсас-Строй» в рамках представленного инвестпроекта планирует построить многоквартирный жилой дом на 189 квартир на улице Геофизической в городе Елизово. Объект будет включать три 9-этажных блока с благоустроенной территорией, детской площадкой, зоной отдыха и парковкой. Проектом предусмотрено создание 50 рабочих мест. Срок сдачи объекта - 2024 год.

В ходе обсуждения проекта губернатор Владимир Солодов поручил администрации Елизовского городского поселения совместно с Правительством региона проработать вопрос размещения дополнительной парковки для многоквартирного дома и необходимость строительства нового корпуса школы № 1.

По итогам заседания инвестиционного совета каждый из проектов получил отраслевую поддержку.  Большинством голосов деловым инициативам присвоены статусы масштабных.

В работе инвестиционного совета приняла участие генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова.


Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК