О Камчатке Инвестору Проекты Площадки Муниципалитеты Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия
Поделиться
Назад
Экономика Упрощены требования для получения льготных кредитов для инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике
Поделиться

Предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты на Дальнем Востоке и в Арктической зоне России, станет проще получить льготное финансирование. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт об исключении требований к общему объёму инвестиций и минимальному количеству рабочих мест, создаваемых в ходе реализации проекта. Ранее, чтобы получить льготный кредит, компания должна была инвестировать в свой проект не менее 1 млрд рублей и создать не менее 250 рабочих мест. Решение позволит снизить риски срыва инвестпроектов из-за санкционных ограничений.

Ставка по таким кредитам зависит от ключевой ставки ЦБ. Действующий механизм субсидирования в нынешних условиях позволит снизить ставки для предпринимателей на 6,75%. Таким образом, льготная ставка для них будет начинаться от 2% годовых.

Льготные кредиты выдаются на создание инфраструктуры и производственных мощностей в различных отраслях. В приоритете – промышленность, транспорт, энергетика и поддержка других проектов, запущенных на территориях опережающего развития.

Другие новости
Международные отношения
«Международный день торговли» предлагает камчатскому бизнесу помощь для выхода на внешние рынки
Мероприятия
КРКК готовится к заседанию наблюдательного совета НААИР с Александром Новаком и Александром Шохиным
Экономика
В Ространсмодернизации прошло совещание о возобновлении строительства терминала СПГ в бухте Бечевинской
Мероприятия
Инвестиционные брифинги пройдут во всех муниципалитетах края