О Камчатке Инвестору Проекты Площадки Муниципалитеты Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия
Поделиться
Назад
Мероприятия В Дальневосточном филиале ВАВТ с участием сотрудника КРКК прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы
Поделиться

УФСБ России по Камчатскому краю и руководство Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли в преддверии празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне организовали для студентов первого – третьего курсов экономического и юридического факультетов вуза просмотр документального фильма «Волки в овечьей шкуре».

Лента, созданная при поддержке краевого Управления ФСБ Государственной телерадиокомпанией «Камчатка», рассказывает о разоблаченных гитлеровских прислужниках, которые пытались в послевоенные годы укрыться от возмездия на территории полуострова. Более пятидесяти человек благодаря напряженной оперативной и следственной работе чекистов региона получили справедливые наказания за совершение военных преступлений, не имеющих сроков давности.

В числе задержанных сотрудниками органов безопасности региона, были и те гитлеровские прислужники, которые в послевоенные годы дали согласие на сотрудничество с иностранными разведками. Составленные зарубежными спецслужбами легенды помогали им некоторое время оставаться безнаказанными. 

Последнего пособника гитлеровских палачей на Камчатке арестовали в 1985 году. Он скрывался под чужой фамилией. Сотрудники органов безопасности установили, что в годы Великой Отечественной войны уроженец Ивано-Франковской области Николай Коваль сражался против Красной Армии, участвовал в карательных акциях на территории Советского Союза и других оккупированных фашистами стран в составе 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галиция», состоящей из жителей Западной Украины. Преступник пытался выдать себя за ветерана Великой Отечественной войны.

Акция в ВАВТе 2.jpg 

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю.

Перед студентами выступил ветеран ФСБ, полковник в отставке, пресс-секретарь Корпорации развития Камчатки Владимир Слабука. Между КРКК и Дальневосточным филиалом ВАВТ заключено соглашение о сотрудничестве, подписанное в феврале 2024 года. Оно в частности предполагает совместную организацию сторонами образовательных и информационных мероприятий со студентами.

Пресс-секретарь Корпорации, основываясь на архивных материалах, собственном опыте общения с отбывшими наказания военными преступниками, рассказал о тех, кто шел на сотрудничество с гитлеровцами, и об их попытках после завершения войны замести следы и уйти от возмездия. Он также напомнил, что, к сожалению, и сегодня соотечественники становятся жертвами антироссийской пропаганды. По данным Национального антитеррористического комитета, за последние три года органами ФСБ и другими правоохранительными структурами задержано более двух с половиной тысяч молодых людей, попавших под влияние украинских националистов и различных террористических организаций.

Студенты-юристы второго курса Александр Кофанов и Арина Орлова, делясь впечатлениями от просмотра фильма, рассказали, что он приоткрыл для них трагическую страницу истории, о которой необходимо знать, хотя бы уже для того, чтобы понимать каким невероятным трудом далась нам Победа над фашизмом, и избежать ошибок прошлого.

Аналогичное мероприятие на минувшей неделе со студентами КамГУ  имени Витуса Беринга и КГТУ прошло во Дворце детского творчества. В нём также принял участие пресс-секретарь КРКК.

Другие новости
Инвестиции
На федеральном роуд-шоу инвестиционных проектов представили камчатскую инициативу
Международные отношения
Белорусские инвестиционные предложения камчатскому бизнесу
Инфраструктура
Камчатские компании рассматривают возможность строительства жилого массива на антенном поле
Региональная власть
Гендиректор КРКК награжден Почетной грамотой Губернатора края