О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Бизнес Владимир Солодов: наша задача помочь жителям Камчатки развить предпринимательское дело
Поделиться

Глава региона в программе «Главное за неделю» рассказал о том, какую помощь может получить камчатский бизнес от региональных властей, и кто поможет предпринимателям сориентироваться в большом списке мер поддержки.

На сегодня в Камчатском крае действуют несколько форм поддержки для представителей малого и среднего бизнеса — денежные и неденежные. Причём часть этих мер представители малого и среднего бизнеса полуострова получают в проактивном режиме.

«Неденежные — это административное сопровождение, поиск помещения, партнёров, сбыта, помощь в продвижении товаров и услуг. Денежные, в свою очередь, делятся на кредиты и невозвратные формы. На уровне Федерации больше всего распространены кредитные механизмы — они сейчас реализованы через крупные системообразующие банки. Предприятия, которые находятся в реестре малых и средних предприятий, не должны собирать никаких дополнительных документов. К примеру, обращаясь в банк, который включен в реестр операторов мер поддержки федерального уровня, предпринимателю автоматом выделяется льготное финансирование. Льготное, это значит, что как минимум в два раза кредитная ставка меньше, чем рыночная», — отметил губернатор Камчатского края.

Также Владимир Солодов рассказал о важности поддержки предпринимателей невозвратными средствами – грантами и субсидиями. Такие меры поддержки, по мнению главы региона, актуальны для стартапов.«На уровне региона мы выделяем дополнительную поддержку, потому что гранты и субсидии — это в первую очередь региональные меры поддержки. Сразу, как только у нас стало понятно, что беспрецедентный уровень санкций со стороны недружественных государств вызовет кризисные явления, мы приняли решение о выделении 300 миллионов рублей, из которых 200 миллионов невозвратные — субсидии и гранты, и сто миллионов на дополнительные механизмы кредитования. Средства были выделены буквально в первую неделю после введения санкций», — сказал Владимир Солодов.

В ходе интервью губернатор Камчатского края отметил, что на полуострове действует большое количество мер поддержки, в которых предпринимателям, порой, очень сложно разобраться самостоятельно. Поэтому за помощью в выборе мер поддержки они могут обратиться в Центр «Мой бизнес», где консультанты не только расскажут о том, какую помощь от властей можно получить, но и помогут с оформлением необходимых документов.

Ранее Владимир Солодов посетил Центр «Мой бизнес» и прошёл по пути начинающего предпринимателя, получив консультации по выбору формы собственности и мерам поддержки.

Добавим, очередной выпуск программы «Главное за неделю» посвящён развитию бизнеса в Камчатском крае, мерам поддержки и, как следствие, работе региональных институтов поддержки бизнеса.
В Камчатском крае в малом и среднем бизнесе сегодня задействовано более 34,5 тысячи человек. Из них около шести тысяч — это самозанятые.

Напомним, сейчас на полуострове любой бизнесмен может получить помощь и поддержку не только в виде грантов, субсидий и кредитов, но и в виде консультаций и образовательных программ.

В регионе уже реализованы два пакета антикризисных мер для предпринимателей.

Первый пакет включал в себя меры налоговой поддержки: снижение ставок по упрощённой и по патентной системам налогообложения. Также предусмотрены отсрочки и снижение оплаты аренды по государственному и муниципальному имуществу и по земельным участкам. Разработан и отдельный пакет по субсидиям малому и среднему бизнесу.

Во второй пакет включены социальные меры поддержки, а также целый ряд мероприятий в поддержку региональных сельхозтоваропроизводителей.

Другие новости
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы
Экономика
Сколько времени тратит камчатский работодатель на поиски нужных кадров?
Инвестиции
Инвестиционный проект, предполагающий строительство на Камчатке судоремонтного предприятия, принят на сопровождение КРКК