О Камчатке Сервисы Проекты Площадки Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия ГЧП En
Поделиться
Назад
Региональная власть Владимир Солодов представил Владимиру Путину мастер-план развития столицы Камчатки
Поделиться

Во время визита главы государства на полуостров.

Владимир Путин, который побывал с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона.

По его словам, основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, включает также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

«Я хочу поблагодарить за содействие в этой работе ВЭБ.РФ, КБ «Стрелка» выступало главным разработчиком, а также Виталия Леонтьевича Мутко и «ДОМ.РФ», также включённых в отдельный ряд градостроительных решений», — сказал Владимир Солодов.

Он отметил, что для реализации плана потребуется серьезное финансирование.

«До 2025 года общая сумма составляет 32,9 миллиарда рублей. Хочу здесь подчеркнуть, что по целому ряду решений мы сейчас уже в процессе согласования по включению в федеральные программы: и по дорогам, и по ряду других направлений. Значительная часть средств может быть направлена в случае высвобождения при осуществлении проекта регазификации: мы могли бы тогда те деньги, которые сейчас тратим на закупку мазута, перенаправить на благоустройство центра города. И, безусловно, проработаны механизмы дальневосточной концессии, просили бы через такую увязку всех механизмов, которые есть, поддержать мастер-план и дать возможность нам к 2030 году построить, реализовать в Петропавловске-Камчатском его действительно выдающийся потенциал», — сказал губернатор.

На совещании глава региона также выделил основные отрасли, которые предстоит развивать — рыбная, туристическая и судостроительная, а также рассказал о планах по изменению центра Петропавловска-Камчатского.

Участники совещания, среди которых были члены правительства РФ и представители бизнеса, предложили свои инициативы по финансированию работ, газификации региона.

Напомним, план долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского позволит раскрыть потенциал краевой столицы.

Предлагаемые направления пространственного развития краевой столицы нацелены на изменение пространственной структуры агломерации и создание условий для успешного экономического роста Петропавловска-Камчатского, как города с современной экономикой и средой. Так, одна из ключевых задач — сделать главные природные достопримечательности города – сопки и океан – доступными для горожан и туристов. Кроме того, речь идет о комплексном развитии существующей и новой застройки, что позволит создать привлекательные условия для жизни в городе, а также соответствовать современным стандартам качества городской среды.

Другие новости
Биоресурсы
«Квоты под киль» новому проекту ООО «Камчаттралфлот»
Бизнес
Среди настроений российского бизнеса, в том числе камчатского, растет оптимизм, но проблемы остаются
Международные отношения
Российско-Китайское ЭКСПО-2024 ждет представителей Камчатки
Образование
НААИР и Минэкономразвития РФ приглашают муниципалитеты Камчатки на обучающие форумы