О Камчатке Инвестору Проекты Площадки Муниципалитеты Стандарт О корпорации Инвесткарта Журнал Медиа Мероприятия
Поделиться
Назад
Экономика Вводится федеральная субсидия на модернизацию отопительных систем ИЖС в Сибири и на Дальнем Востоке
Поделиться

Правительство Российской Федерации на минувшей неделе объявило о новых мерах поддержки бизнеса и граждан, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке.

Предприниматели могут получить через Корпорацию ВЭБ РФ льготный кредит под 8 процентов годовых для строительства комплексов заправки электромобилей. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделяется 150 миллионов рублей. Михаил Мишустин на заседании Правительства 22 января не исключил и увеличения ассигнований на строительство зарядных станций и подсоединения их к электрическим сетям.

«В сфере автопрома сейчас расширяется сегмент электромобилей. Идут не только поставки из-за рубежа, но и налаживается, что важно, наше внутреннее производство. Однако мест, где можно быстро зарядить своё авто, особенно на федеральных трассах, пока, к сожалению, не много», – отметил глава кабинета.

Специальные кредиты позволят ускорить создание зарядных комплексов – считают в кабинете министров.

«Тенденция к росту количества электромобилей на российских дорогах, отмеченная Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, отчетливо прослеживается и на примере Камчатского края. С недавнего времени в регионе они используются не только в сфере частных перевозок, но и как такси. Бизнес четко уловил появление новой ниши в сфере логистики и готов приступить к созданию зарядных комплексов. Насколько мне известно, такие проекты формируются не только в краевом центре и Авачинской агломерации, но и в муниципалитетах. О желании создать на въезде в село Мильково сервисный автодорожный комплекс со станцией зарядки электромобилей рассказала во время выезда КРКК в муниципалитет молодая предпринимательница Елизавета Зорькина. Мы с удовольствием поддержим такие проекты», – сообщил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников.

В рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» с 2026 по 2028 год жители Сибири и Дальнего Востока могут получить финансовую поддержку для замены старого отопительного оборудования в частных домах на современные энергоэффективные и экологически безопасные системы. В постановлении Правительства уточняется, что речь идет об установке твердотопливных котлов с КПД не ниже 84 процентов и монтаже современного отопительного оборудования в жилых помещениях. Общая стоимость модернизации не должна превышать 700 тысяч рублей. Регион за счет собственного бюджета имеет право увеличить эту сумму.

Приоритет в замене внутридомовых отопительных систем отдается льготным категориям населения: ветеранам и инвалидам боевых действий, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

Всего на модернизацию отопительных систем частных домовладений из федерального бюджета выделяется 16 с половиной миллиардов рублей, в том числе в 2026-м году – более 5,1 миллиарда. О механизме доведения субсидий до конечного потребителя не сообщается.

Другие новости
Биоресурсы
Камчатские рыбаки могут получить двойные «квоты под киль»
Международные отношения
«Международный день торговли» предлагает камчатскому бизнесу помощь для выхода на внешние рынки
Мероприятия
КРКК готовится к заседанию наблюдательного совета НААИР с Александром Новаком и Александром Шохиным
Экономика
В Ространсмодернизации прошло совещание о возобновлении строительства терминала СПГ в бухте Бечевинской